В Белгородской области будут бороться с профессиональным выгоранием медиков

В Белгородской области запустят областной проект «Второе дыхание» по предотвращению профессионального выгорания медиков. Эту инициативу губернатор обсудил с главврачами центральных районных больниц в режиме видеоконференции, сообщает сайт губернатора и правительства Белгородской области.

Вячеслав Гладков подчеркнул, что медицинскому сообществу уже второй год приходится ежедневно справляться с большой нагрузкой, что приводит к профессиональному выгоранию. Для врачей важно не только создать комфортные условия, но и подумать над их эмоциональной разгрузкой, сказал губернатор.

«Давайте обсуждать единоразовые выплаты врачам, давайте вводить специальную региональную награду медикам для их поддержки. Данный проект должен быть сформирован как типовой, чтобы затем он был реализован во всех медучреждениях области», – отметил Вячеслав Гладков.

Планируется, что к концу 2022 года в регионе снизится количество врачебных ошибок и сократится отток кадров.

Профессиональный синдром эмоционального выгорания включен в Международный классификатор болезней. Синдром официально признан фактором, который влияет на состояние здоровья, и является основанием для наблюдения у специалиста и получения медицинской помощи.

Фото: belregion.ru