На BelgorodMusicFest 2022 представят лучшее за 10 лет существования фестиваля

В Белгородской государственной филармонии пройдет X Международный музыкальный фестиваль BelgorodMusicFest 2022 – «Борислав Струлёв и друзья». В этом году арт-директор фестиваля, виолончелист-продюсер Борислав Струлёв планирует представить всё лучшее за 10 лет и откроет новые имена – от классики до джаза.

Юбилейный фестиваль пройдет с 26 февраля по 5 марта и примет на белгородской земле выдающихся артистов со всего мира. В списке выдающегося музыкального события приглашенный дирижер филармонического оркестра Хамамацу (Япония), Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля и дирижер театра «Новая Опера» Василий Валитов; заслуженный артист РСФСР, легенда советского джаза, уникальный пианист Леонид Чижик; инструментальный квартет Janoška Ensemble из Вены; хореографическое тэп-шоу «Flap»; вокальный коллектив «Акапелла Экспресс» и другие.

1 марта в рамках фестиваля пройдет открытый тур жюри IV Всероссийского фестиваля-конкурса BelgorodMusicFest –  Competition 2022. В этом году победителей будут выбирать в номинациях «Фортепиано, «Струнно-смычковые инструменты», «Академический и народный вокал», «Классическая гитара, струнные и клавишные народные инструменты», «Духовые инструменты». По задумке арт-директора фестиваля Борислава Струлёва, конкурс проведут в формате телевизионного шоу талантов. Лауреаты получат возможность выступить на одной сцене с профессиональными оркестрами филармонии и получить мастер-классы от именитых музыкантов.

2 марта фестиваль готовит для зрителей «Оперный бал» – встречу с известной оперной певицей Ольгой Перетятько. Она выступит с симфоническим оркестром Белгородской филармонии. Приглашённый дирижёр – лауреат международных конкурсов, дирижёр Большого театра России Алексей Богорад.

Завершит юбилейный фестиваль зрелищная программа, которая соединит в себе музыку и театр. В разных амплуа перед белгородцами предстанет заслуженная артистка России, актриса театра и кино, певица и телеведущая Нонна Гришаева. Как и в предыдущие годы, незаменимой музыкальной частью станут артисты Белгородской государственной филармонии.

Полная афиша размещена на сайте фестиваль BelgorodMusicFest 2022 – «Борислав Струлёв и друзья».

Афиша фестиваля. Источник: официальный сайт фестиваля