В Белгороде почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день, в 1989 году, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Дата — дань самоотверженности и преданности своей Родине воинов-интернационалистов и российских военных, которые погибли, участвуя в боевых действиях за рубежом. Белгородцы чтят память своих солдат. Церемония возложения цветов с участием ветеранов боевых действий и военных конфликтов началась на Аллее славы, где увековечены имена наших героев, после чего они направились к монументам «Памяти павших в Афганистане», «Погибшим в локальных войнах и вооружённых конфликтах».

Вывод войск из этой страны ознаменовал для Советского Союза окончание Афганской войны. Откуда не вернулись более 15 тысяч наших соотечественников.

«Сегодня 33-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Эта дата для всех стала Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. И сегодня мы чтим подвиг воинов-интернационалистов, скорбим о тех, кто погиб на боевом посту в локальных конфликтах. Невосполнимая утрата. Сколько бы лет не минуло, светлая память о молодых отважных парнях, которые пожертвовали собой и так много не успели в мирной жизни, будет так же глубока. Вечная память и слава героям! Сегодня слова особой благодарности хочу адресовать региональным ветеранским организациям. Вы продолжаете чтить традиции боевого братства и передаёте бесценные уроки мужества подрастающему поколению белгородцев. Спасибо вам за ваши мужество и честь, отвагу и преданность Родине! Мира, добра и здоровья!» — сказал губернатор Вячеслав Гладков.