«Радио России — Белгород»: на одной волне со слушателем

Роль этого средства коммуникации сложно переоценить. В минувшее воскресенье в мире отметили Международный день радио. Сегодня, в эпоху интернета, формат вещания изменился. Радио есть и в сети. В курсе событий региона можно оставаться в любой точке земного шара.

Радиоприёмники настроены на волну 107.2. На часах 7 часов 10 минут. В эфире информационная программа «Открытый микрофон». Звучат главные новости региона. Их слушают дома, в машине, на работе. Через приёмники или в смартфоне. «Радио России-Белгород» вот уже много лет на одной волне со своими радиослушателями.

Выпуски новостей, программы о правовой и финансовой грамотности, людях труда, ветеранах Великой Отечественной, литераторах и музыкантах. «Радио России — Белгород» не только информирует, но и просвещает. В прямом эфире квалифицированные специалисты отвечают на вопросы слушателей и помогают разобраться в проблемах. Звонки раздаются из самых отдалённых уголков Белгородской области. Программы «Азбука плодородия», «Под защитой закона», «Горячая линия», «Спешите делать добро», «Подари мне счастье» поистине народные. Их любят, слушают и с нетерпением ждут новые выпуски.

Динамичная, музыкальная, интерактивная. Это радиостанция «Маяк — Белгород». Утренний эфир открывают историческая викторина и новости региона. В курсе актуальных и важных событий белгородцы остаются на протяжении всего дня.

Поймать волну радио «Маяка» в Белгороде можно на 88.7, а в Старом Осколе — на 105 FM. На этих частотах по субботам в эфире — музыкальное радиошоу «Маячки». На 50 минут студия превращается в концертный зал. На радиосцене — белгородские исполнители эстрадной, народной, джазовой и даже симфонической музыки. Впервые в России на «Маячках» звучит орган. За инструментом — солист Белгородской филармонии Тимур Халиуллин.

Аудитория у двух главных радиоканалов региона совершенно разная. Программам «Радио России» отдают предпочтение в основном люди среднего и старшего возраста, эфиры «Маяка» чаще слушает молодежь.

В 2017 году по инициативе ВГТРК Белгородская область начала переходить на фм-вещание. Новые радиопередатчики установлены в шести муниципалитетах, ещё в двух — Красненском районе и Валуйском округе — они заработают уже в этом году.

15 секунд на приём сообщения и столько же времени — на его передачу. С выходом в цифровое радиопространство устанавливать связь стало быстрее и удобнее. Включение происходит автоматически. Да и волшебная музыка коротких волн чего стоит. Опытные радиолюбители говорят, что нынешняя молодёжь неохотно пополняет их ряды. А зря. Здесь как раз можно научиться многому: от сборки различных технических устройств до их запуска. Навыки «мастеров на все руки» при ДОСААФ сейчас получают 15 подростков.

Смена подрастает и на «Радио России — Белгород». Юные журналисты тренируются в создании собственных радиопрограмм. Первые творческие шаги им помогают делать опытные наставники — ведущие и корреспонденты. Радиопрограммы белгородских школьников отмечены дипломом Всероссийского фестиваля детских радиопрограмм «Птенец». На этом подростки и их наставники останавливаться не собираются. В ближайшем будущем они планируют покорять новые радиовершины.