К 2024 году в Белгородской области госуслуги будут предоставлять дистанционно 24 часа в сутки

В Белгородской области к 2024 году все социально значимые государственные и муниципальные услуги будут предоставлять онлайн в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю. Регион вошёл в число четырёх пилотных проекта Минэкономразвития РФ по оптимизации процессов предоставления услуг, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Закреплены новые принципы предоставления государственных услуг, среди которых реестровая модель (не нужно обращаться за бумажными документами в профильный орган), автоматизация (мгновенная регистрация запроса, снижение очных визитов в ведомство), индивидуализация и проактивное предоставление (услуга предоставляется автоматически, в беззаявительном порядке). Всё это позволит сократить сроки предоставления услуг для жителей и сделать получение услуг более удобным без ухудшения их качества.

В Белгородской области более 75% процентов жителей имеют подтверждённую учётную запись на «Госуслугах». Уже сейчас на портале можно круглосуточно получить услуги онлайн в таких сферах как здравоохранение, образование, социальная защита, строительство, землепользование, ЖКХ и многих других.

«Комфорт жизни во многом определяет наличие простых, но важных электронных сервисов, которые экономят людям время и упрощают доступ к услугам. У нас в регионе мы стремимся к идеальной модели, когда вообще не нужно никуда ходить и даже заполнять заявления, а все услуги, которые положены человеку, предоставляются ему автоматически: выплаты и пособия просто приходят на карту, необходимые документы сами оформляются в нужных ведомствах, а человек просто получает уведомление на телефон», – отмечает первый вице-губернатор – министр цифрового развития Евгений Мирошников.

Изображение с сайта Pixabay