Губкинская детская художественная школа получила новый методический фонд

Губкинской детской художественной школе три десятка лет. Наглядные гипсовые пособия для академического рисунка не обновлялись здесь с 90-х годов, да и изначально набор моделей был скудным и не самого высокого качества. За помощью педагоги обратились в фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча. С новым комплектом постигать искусство передачи теней, тонкости изгибов и линий, юным художникам теперь будет намного легче.

Давид, Афродита, Аполлон… Нет, мы не на Олимпе в окружении древнегреческих богов и героев. Мы в Губкине, в детской художественной школе. Античные головы — то, без чего не обходятся уроки живописи. До недавних пор с этим дела обстояли неважно. Несколько старых голов и геометрических тел — вот и всё богатство. Сейчас же по оснащённости гипсовыми предметами школе, пожалуй, нет равных на Белгородчине. Розетки с листьями, львиные морды, конь, череп — шкафы заставлены белоснежными слепками. Помимо них, педагоги получили чучела животных, учебники и МФУ. Всё это помог приобрести фонд «Поколение» Андрея Скоча.

«Нашей школе более 30 лет, и уже наш методический фонд, конечно, пообносился, скажем так. То есть модели были уже достаточно старые. А необходимость в новых гипсовых моделях была очень большая. Мы получили, наверное, за всё время существования школы столько гипсовых моделей у нас не было. Мы впервые обратились в фонд «Поколение» к Андрею Владимировичу Скочу и были очень обрадованы тем, что нам сразу пошли навстречу. Большое спасибо Андрею Владимировичу Скочу за то, что он поддерживает культуру нашего города и стремление детей обучаться творчеству», — отметила Валентина Волкова, замдиректора детской художественной школы (Губкин).

Рисующих ребят в Губкине много. В художку ходит почти 350 мальчишек и девчонок. А когда школа переедет в новое здание, примет ещё больше. К радости педагогов, обошлись без госзакупок, в которых муниципалитетам доступен ограниченный ассортимент. С фондом «Поколение» Андрея Скоча экономить не пришлось. Модели заказали у лучших мастеров. Теперь античный набор не только полный, модели дублируются. Одну и ту же натуру можно писать в разных классах. А вот лиса и дрозд — штучные авторские работы. И дети обожают их.