В ковид-сертификаты начнут добавлять данные об антителах

С 21 февраля в ковид-сертификаты, которые выдаются гражданам России после перенесённой коронавирусной инфекции или вакцинации от COVID-19, можно будет внести данные о наличии антител к коронавирусной инфекции (IgG) на основании результатов проведённого анализа. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

«В настоящее время проведение данного теста не входит в перечень медицинских услуг, предоставляемых в рамках обязательного медицинского страхования. Поэтому анализ может быть проведён по желанию самого человека и за его счёт», – сообщил министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.

Тест на наличие антител имеет право проводить любая лаборатория, обладающая соответствующим сертификатом. Если гражданин обратится в государственную, то результаты будут переданы для размещения на едином портале госуслуг сотрудниками этой лаборатории. А если тест будет проведен в частной лаборатории, то для получения сертификата потребуется обратиться в поликлинику по месту жительства для передачи результатов на ЕПГУ.