Вячеслав Гладков провел встречу с министром автомобильных дорог и транспорта области

Реконструкция дорог, увеличение количества авиарейсов и железнодорожных перевозок. Губернатор Вячеслав Гладков обсудил планы на 2022 год с министром автомобильных дорог и транспорта области Сергеем Евтушенко.

В этом году преобразят более 500 километров региональных дорог, впервые отремонтируют мосты и путепроводы. Особое внимание уделят муниципалитетам. Как резюмировал Вячеслав Гладков, необходимо соблюсти поставленные сроки, контроль должен быть осуществлен за всеми работами.

«Мы обязательно должны соблюдать сроки, которые нам ставит федеральный центр при выделении денежных средств. Нужен контроль над выполнением работ всех подведомственных структур, тогда будет порядок. Многие автомобилисты уже ждут начало дорожных работ. Обязательно надо делать упор на качество как текущего, так и капитального ремонта дорожных полотен. Вопрос безопасности на дорогах тоже надо учитывать», — обратил внимание Вячеслав Гладков во время встречи.

Ещё одна тема встречи — субсидированные перевозки. Сегодня авиарейсами из Белгорода можно добраться до Минеральных Вод, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары и Казани. В ближайшее время запустят самолеты до Нижнего Новгорода и Мурманска. Сейчас Росавиация рассматривает запросы от региона и на другие направления — Сочи, Волгоград и Калининград. Всего же на реконструкцию дорожной сети, увеличение количества авиарейсов и железнодорожных перевозок выделили более 21 миллиарда рублей.

«В этом году нашей целью должно быть увеличение авиапассажиропотока до 650 тысяч. Рассмотрим новое для себя направление – Астрахань. Что касается железнодорожных маршрутов, то нужен дополнительный — на Симферополь. И, конечно же, не стоит забывать про запуск нашего экскурсионного поезда в Прохоровку», — сказал Вячеслав Гладков.