Консультацию узких специалистов белгородцы смогут получить в отделениях неотложной помощи

Самая большая заболеваемость зафиксирована в Белгороде, Старом Осколе, Губкине и Белгородском районе.  Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области со ссылкой на министра здравоохранения области Андрея Иконникова.

В настоящее время болезнь у большинства протекает гораздо легче, чем осенью 2021 года – в стационарах находится всего 940 пациентов. В то же время для создания резерва в ковид-госпиталях увеличено число коек до 1620. В частности, теперь в детской областной больнице могут принимать 110 маленьких пациентов с коронавирусной инфекцией, а в ковид-госпитале Борисовской ЦРБ добавлено 40 коек.

В ближайшие дни планируется увеличить коечный фонд ещё на 140 единиц. При ухудшении в регионе эпидемиологической ситуации и увеличении числа больных, требующих госпитализации, коечный фонд ковид-госпиталей в течение 72 часов может быть доведён до 4300.

Из-за высокой заболеваемости медработников (всего в регионе диагноз «коронавирусная инфекция» подтверждён у 242 врачей и 524 человек из числа среднего медицинского персонала) в Белгороде отменяется плановый приём пациентов. Продолжат работать в штатном режиме только женские консультации, дневные стационары, центры амбулаторной онкологической помощи и все диагностические кабинеты. Получить консультацию узких специалистов жители региона смогут в отделениях неотложной помощи.

«В Белгороде при каждой поликлинике приступили к работе отделения неотложной помощи для «чистых» больных, где пациентам окажут необходимую медицинскую помощь узкие специалисты. Тотального перехода на аналогичный режим приема пациентов в других муниципальных образованиях пока не планируем, но, если эпидситуация будет ухудшаться, будем и там также действовать. Другого выхода нет», – подчеркнул министр здравоохранения области Андрей Иконников.

Продолжается вакцинация и ревакцинация жителей области. Оба компонента вакцины получили 973437 человек, в том числе «Спутник-М» — 471 ребенок. Ревакцинацию прошли почти 274 тысячи жителей области. Ежедневно в Белгородской области проводится более 7 тысяч ПЦР-тестов.