«Омикрон» не отступает: как белгородские врачи борются с коронавирусом

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в нашем регионе продолжает расти. Увеличивается и нагрузка на врачей. Белгородская поликлиника №2 стала еще одним амбулаторным ковид-центром. На прошедшем в Белгороде круглом столе медицинские работники и журналисты обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию в нашем регионе.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионе непростая. В сутки в медучреждения Белгорода обращаются более тысячи человек. Чтобы разгрузить амбулаторное звено, в ковид-центр перевели ещё одно поликлиническое отделение — №2. Пациенты с симптомами ОРВИ теперь будут направляться сюда.

Кабинеты вакцинации и дневной стационар продолжат работать. Останутся и отделения неотложной помощи при других поликлиниках. Медики держат оборону не только в реальном мире, но и виртуальном. Специалисты проводят онлайн-консультации по номеру 122. Благодаря сервису «Разговор с врачом» пациенты могут получать телемедицинские консультации. Звонки поступают на площадку поликлиники №6 и там обрабатываются специалистами.

Новый штамм «омикрон» пока мало изучен, и симптомы у каждого пациента разные. Однако общая тенденция всё же есть: невысокая температура, першение в горле, насморк. Необходимости в вызове неотложки при этом нет. Но медики держат руку на пульсе. Вакцинация — лучшая защита от опасной инфекции. В регион поступило 720 доз вакцины «Спутник М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Число привитых среди взрослого населения Белгородской области — почти миллион человек. Коллективный иммунитет выработан на 78%, рассказал на встрече с журналистами министр здравоохранения региона. Пик заболеваемости коронавирусом в нашем регионе медики прогнозируют в конце следующей недели, а завершение очередной волны — к началу марта.