Для переселения белгородцев из аварийного жилья в 2022 году приобретут 693 квартиры

693 жилых помещения планируется приобрести в Белгородской области в рамках переселения граждан из аварийного жилья в 2022 году, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Адресная региональная программа утверждена в рамках реализации на территории Белгородской области нацпроекта «Жильё и городская среда». В 2019-2025 годах она реализуется за счёт средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и бюджета Белгородской области.  На 2022 год заключены все контракты с подрядными организациями на строительство многоквартирных домов и приобретение жилых помещений в многоквартирных домах в рамках этапа 2022 года.

Общая площадь приобретаемых жилых помещений составит 29 330,38 кв. м. На эти цели будет направлено порядка 1,4 млрд рублей. В рамках данного этапа участвуют в программе Ивнянский и Корочанский районы, а также Губкинский, Шебекинский и Яковлевский городские округа.

В 2021 году в Белгородской области было расселено 145 жилых помещений общей площадью 6,8 тысячи кв. м, расположенных в семи муниципальных образований области (Ивнянский, Корочанский районы, Валуйский Губкинский, Шебекинский, Яковлевский городские округа и город Белгород), переселён 371 человек. На реализацию программы было направлено около 837 млн рублей.