Губкинцы почтили память павших в Великой Отечественной войне

В Губкине отмечают 79-ю годовщину со дня освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия проходят по всему городскому округу: в образовательных учреждениях и учреждениях культуры, в молодёжных объединениях. Жители возлагают цветы к памятникам, установленным на местах воинских захоронений.

Как сообщили в пресс-службе администрации Губкинского городского округа, территория семь месяцев находилась под оккупацией. За это время захватчики расстреляли и повесили десятки мирных граждан, сотни были угнаны в Германию, разорены колхозы и совхозы, разрушены дома. С 1 февраля 1943 года началось освобождение территории Губкинского района от немецко-фашистских захватчиков, и 5 февраля в ходе ночных боев враг был изгнан.

«Мы всегда будем помнить, что благодаря ратным и трудовым подвигам, мужеству воинов, ветеранов войны, солдатских вдов и тружеников тыла обеспечена наша мирная жизнь. В наших сердцах всегда будет жить искренняя гордость за поколение, отстоявшее Отечество и поднявшее страну из руин», – сказал в своём выступлении глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов.

Фото: belregion.ru