Вячеслав Гладков: Эпидемиологическая ситуация в Белгородской области находится под контролем

Белгородские власти следят за развитием эпидемиологической ситуации и принимают точечные ограничительные действия. Об этом написал губернатор области Вячеслав Гладков на своих страницах в соцсетях.

«741 ребёнок и 253 работника школ болеют ковидом. 15 тыс. детей из 167 тыс. и 600 работников школ болеют ОРВИ. Эпидемиологический порог в 20% мы не перешли. Если в классе один ребёнок заболел ковидом, весь класс мы переводим на дистанционное обучение. Если достигаем 20% заболеваемости ОРВИ — переводим класс или школу на карантин. В каждом муниципальном образовании ситуация разная. Есть муниципалитеты, в которых идёт рост заболеваемости. Есть муниципальные образования, например, Красногвардейский район и Корочанский район, где заболеваемость идёт на спад», — отметил Вячеслав Гладков.

Вячеслав Гладков также обратил внимание на проблему вызова врача. Он подчеркнул, что служба 122 принимает все обращения, но не все отрабатываются в течение дня, так как большое количество врачей болеет. В Белгороде, например, на больничном находятся до 30 человек, поэтому главные врачи поликлинического звена перестраивают работу в зависимости от ситуации.

«Стараемся все сделать таким образом, чтобы максимально повлиять на ситуацию с распространением как ковида, так и ОРВИ. Ситуация непростая, но она находится под контролем. Медицинскими препаратами область обеспечена в полном объеме. Они закуплены и доставлены в каждое муниципальное образование. С этим у нас проблем нет», — написал Вячеслав Гладков.