Идеальная собака: золотистый ретривер

Собака с солнечным характером. 3 февраля – День золотистого ретривера. Верный друг, бесстрашный спасатель, умелый охотник, поисковик, поводырь, нянька. Каждый, кто знакомится с голденами, попадает под обаяние этих добродушных и жизнерадостных четвероногих.

В семье Ангелины и Максима Черновых Чесси появилась случайно. Ангелина ветеринарный врач. Однажды ей на вакцинацию привезли щенков золотистого ретривера. Среди них была и малышка Чесси, но, в отличии от своих здоровых братиков и сестёр, она была с серьёзной патологией. Ангелина убедила мужа взять щенка домой. Максим уступил просьбам жены и ни разу об этом не пожалел.

Сейчас их питомице 2, 5 года. Все вопросы с её здоровьем Ангелина решила. Чесси — активная, весёлая и очень дружелюбная собака, любящая всё живое. Черновы живут в частном доме, и Чесси помогает им в саду и на огороде.

Голден-ретривер — охотничья собака, которая должна бережно и аккуратно, не повредив добычу, подносить её владельцу. Её отличает мягкая хватка, так называемая «мягкая пасть». Однажды, рассказывает Ангелина, их соседи купили саженцы и оставили у ворот. Чесси, не долго думая, перенесла их в свой двор. Свою добычу Чесси сложила очень аккуратно, не повредив ни один саженец. Деревца тут же вернули, извинились перед соседями. Те только посмеялись.

Охранники из ретриверов неважные, так как они хотят со всеми дружить, стремятся во всем угодить хозяевам. Сложно не влюбится в эту породу. Тем, кто решил завести именно золотистого ретривера, стоит серьёзно и ответственно подойти к этому шагу. Ретривер любит всех, кто к нему хорошо относится. А если плохо, удивится и отойдёт в сторону. У этой собаки золотой характер.