Рифат Сабитов: закон о «приземлении» IT-гигантов позволит более эффективно защищать персональные данные россиян

Половина россиян поддерживает закон о «приземлении» IT-гигантов. Об этом сообщает Газета.ru.

Россияне высказались насчет закона о «приземлении» IT-гигантов, который обязывает иностранные технологические компании создавать в России филиал, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и размещать электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями. Почти 55% россиян поддержали открытие представительств, около 58% высказались за размещение на формы обратной связи и регистрацию на сайте Роскомнадзора.

Председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов назвал ожидаемым одобрение, которое выразили россияне закону о «приземлении» иностранных онлайн-платформ в отечественной юрисдикции.

«Вполне очевидно, что граждане не хотят оставаться один на один с IT-гигантами, которые по своему усмотрению могут осудить или помиловать любого из своих пользователей. Пользователи не готовы терпеть произвол со стороны цифровых платформ и ждут поддержки и защиты своих цифровых прав со стороны государства», — сказал Рифат Сабитов.

По его словам, необходимо вести прямой диалог с крупными социальными сетями, которые играют в нашей жизни все большую роль.

«Речь идет и о защите конфиденциальности, и о решении спорных вопросов, и о борьбе с деструктивным контентом, которому, по мнению общества, не место в Сети», — пояснил он.

Как отметил Рифат Сабитов, закон о «приземлении» позволит, кроме прочего, более эффективно защищать персональные данные россиян, поскольку дополнительно обеспечивает требование локализовать хранение личной информации российских пользователей на территории нашей страны.

«В последние годы российское законодательство достигло значительных успехов в регулировании оборота персональных данных и сумело предоставить гражданам право самостоятельно распоряжаться ими. Эти изменения также были встречены обществом положительно», — сказал Сабитов.

Он подчеркнул, что стремление сформулировать взаимоприемлемые правила игры для всех участников цифрового пространства – это тенденция, характерная для многих стран мира.

«Мы можем наблюдать ее и в странах Европы, и в государствах Азии. Разумеется, что российское общество с его высоким уровнем цифровизации должно находится в русле современного цифрового регулирования», — заключил Рифат Сабитов.

Напомним, закон о «приземлении» IT-гигантов касается компаний с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей. Он вступил в силу 1 января 2022 года. Под требования закона попали 13 компаний. Все они разрабатывают популярные в России сервисы. По данным на 18 января не выполнили пока никаких требований Google, Meta (материнская компания Facebook, Instagram и WhatsApp), Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Discord, Pinterest, Spotify и Twitch. Хотя бы частично выполнили требования —  Apple, Viber и сервис с музыкальными видео Likee.