В Белгородской области запустили проект «Разговор с врачом»

Проект «Разговор с врачом» позволит снять часть нагрузки с медиков и обеспечит своевременную первую помощь пациентам с лёгкими формами болезни. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

«По телефону «122» прилетает вызов, он передаётся в медицинскую организацию, подключается врач и беседует с пациентом, оценивает состояние человека и принимает дальнейшее решение по поводу того, есть ли необходимость посылать врача на дом. Или он остаётся на дистанционном обслуживании. Это позволяет, в первую очередь, снизить нагрузку на медицинских работников, которые обслуживают вызовы на дому. Определённое количество таких дистанционных вызовов берут на себя врачи в поликлиниках», – рассказал министр здравоохранения региона Андрей Иконников.

В Белгородской области заболеваемость COVID-19 увеличивается. Как отметил министр здравоохранения региона, в три раза выросла нагрузка на медицинский персонал. В настоящее время в поликлиниках Белгорода принимаются порядка 1000-1500 вызовов в сутки, 1200 из них обслуживаются на дому. Это только взрослое население. Есть заболевшие и среди медицинского персонала. Так, рассказал Андрей Иконников, в 6 поликлинике Белгорода болеют около 20 врачей, в детской поликлинике – около трети медработников. Для помощи в борьбе с пандемией привлекаются студенты медколледжей, а также ординаторы НИУ «БелГУ».