Двести дней и ночей: в белгородской диораме прошел вечер к годовщине победы в Сталинградской битве

Двести дней и ночей. Оборона Сталинграда вошла в историю как одна из самых кровопролитных и жестоких битв. Сегодня в белгородском музее-диораме памятный вечер, посвященный этой дате.

«Сталинград. Мужеству забвений не бывает!» — так назвали встречу, приуроченную ко дню воинской славы России. В формате чтений студенты белгородских сузов познакомились с отрывками из произведений, посвященных одному из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны. С 17 июля 1942-го по 2 февраля 43-го в ожесточенных боях принимало участие около двух миллионов солдат с обеих сторон. Финалом сражения стало окружение 300-тысячной немецкой группировки Красной Армией и капитуляция последних очагов сопротивления. Битва за Сталинград стала триумфом советского солдата.

События Сталинграда имеют косвенное отношение и к белгородской земле. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, начавшийся на берегах Волги, завершился в ходе Курской битвы. С тех пор немецкие войска ни разу не переходили в наступление.