В правительстве Белгородской области обсудили рост цен на продукты

Рост цен обсуждался на еженедельном оперативном совещании правительства региона. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Губернатор Белгородской области поручил региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия проработать новые механизмы по снижению цен на продукты питания.

«Рост цен – это вопрос, который на сегодняшний день больше всего волнует людей. Проект «Покупай Белгородское» работает, но этого недостаточно. Необходимо увеличить доступность недорогих продуктов для тех категорий населения, которые нуждаются в дополнительной поддержке. У нас есть возможность доводить до белгородцев с минимальными затратами хотя бы те продукты питания, которые мы сами и производим», — сказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Напомним, проект «Покупай Белгородское» стартовал в августе 2021 года, чтобы обеспечить доступность товаров для населения области. В перечень продуктов, которые реализуют на точках продаж по льготным ценам, входят лопатка свиная, фарш свиной, тушка куриная, яйцо куриное, хлеб «Дарницкий» и нарезной батон.

Информация о торговых объектах, где реализуется товар по заявленным ценам, размешается на «Карте цен» на сайте министерства министерству сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошло совещание с руководителем управления федеральной антимонопольной службы по Белгородской области, руководителями федеральных, региональных и местных торговых сетей, администрациями муниципальных образований области по вопросу применения торговыми предприятиями области механизмов ответственного ценообразования. Обсуждалось предложение ФАС об ограничении ретейлерами своих наценок на продукты. Это позволит сдержать цены и в то же время избежать дефицита наиболее востребованных потребителями продуктов питания. Речь идет об отдельных категориях таких товаров, как мясо свинины, кур, подсолнечное и сливочное масло, яйца, сахар, соль, чай, крупы, овощи «борщевого набора».