Креативное арт-пространство «Детство без границ» появилось в Белгороде

В Белгороде создали креативное арт-пространство «Детство без границ» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект получил грант Президентского фонда культурных инициатив.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, «Детство без границ» – это безбарьерное общение, совместный досуг, арт-терапия и арт-педагогика, цикл творческих занятий и культурно-тематических мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Авторами проекта стали Дворец культуры Энергомаш и местная организация Восточного округа Белгорода БРОО «Всероссийское общество инвалидов».

«Одним из возможных направлений расширения содержания и форм взаимодействия родителей и детей с ограниченными возможностями является организация семейного досуга во время выходных дней. Совместные мероприятия, праздники, творческая деятельность — достойная альтернатива времяпровождения у экранов телевизоров и компьютеров. На решение этой проблемы и направлено создание арт-пространства «Детство без границ», – рассказала директор ДК «Энергомаш» Лидия Новакова.

По словам Лидии Новаковой, творчество помогает детям с ограниченными возможностями здоровья справляться с внутренними трудностями, негативными переживаниями и преодолевать коммуникативные и физические барьеры.

В рамках реализации проекта «Детство без границ» в Белгороде уже состоялись различные тематические праздники, благодаря которым у детей с ограниченными возможностями здоровья появилась возможность принять участие в концертах, конкурсах, мастер-классах, активных играх и чаепитии. Впереди много событий в рамках творческих лабораторий: «Музыкальная семьЯ», «Поиграем», «Семья в спорте», «Потанцуем», большой концерт ко Дню семьи «Моя семья» и массовый праздник «Мы семья».

Фото: vk.com/beldk31