В Белгородской области коронавирусом болеют около 600 школьников

На сегодняшний день в Белгородской области на карантине находятся 399 классов. В регионе коронавирусом заболели 598 школьников. Всего же в образовательных учреждениях области обучаются почти 168 тысяч человек. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

«Хотелось бы обратить внимание на то, что, если кто-то из родителей желает перевести своего ребёнка на дистанционное обучение, даже если в классе нет случаев заболевания коронавирусом, он вправе это сделать, обратившись к директору школы и написав соответствующее заявление», – рассказал первый заместитель министра области – начальник департамента образовательной политики министерства образования Белгородской области  Николай Рухленко.

На сегодняшний день ОРВИ зафиксированы у 10666 школьников. 64 класса переведены на дистанционное обучение, в них обучаются 1379 школьников.

«Если в классе заболели ОРВИ более 20 процентов школьников, то такой класс сразу же переводят на дистанционное обучение. А если заболевших в целом по учреждению более 20 процентов, то такое решение принимается по отношению к школе. На сегодняшний день у нас в регионе восемь школ, где заболевших более 20 процентов. Пять школ в Красногвардейском районе, одна – в Алексеевском городском округе и две – в Белгородском районе. Они закрыты, для здоровых детей организованы занятия в дистанционном режиме», – подчеркнул первый замминистра образования.

В техникумах и колледжах региона 51 человек болеют коронавирусной инфекцией. 27 групп в девяти профессиональных образовательных организациях перевидены на дистанционное обучение. ОРВИ диагностировано у 942 человек. На дистанционное обучение никто не переведён, так как не превышен порог в 20 процентов.

Ситуация по заболеваемости в детских садах региона не вызывает беспокойства. Детсадовцев, заболевших COVID-19, в Белгородской области — 55. На карантине – 86 дошкольных групп, в которых 1742 воспитанника. ОРВИ в дошкольных образовательных учреждениях болеют в настоящее время 89 человек.