Красная зона: как сегодня работает единственное в Белгородской области отделение для беременных с коронавирусом

Нашумевшая история о смерти десяти рожениц в Шебекинском ковидном роддоме породила немало слухов и домыслов — это и отсутствие лекарств, квалифицированного персонала. Как сегодня работает единственное на всю область отделение для беременных с коронавирусом?

Счастливых отцов под окнами шебекинского роддома сегодня не встретишь. По понятным причинам он работает в закрытом режиме. Сюда со всей области направляют беременных женщин, у которых выявили ковид или есть подозрения на это. В коридорах не многолюдно. Между палатами перемещаются только врачи. Сегодня здесь под наблюдением 31 роженица и восемь младенцев.

Для оказания помощи беременным пациенткам на ковидной площадке созданы все условия. Есть необходимый запас лекарств для лечения больных коронавирусной инфекцией и сопутствующих заболеваний, рекомендованный минздравом. В госпитале установлено современно оборудование — аппараты ИВЛ, УЗИ и рентгена, переоснащен зал интенсивной терапии.

Родильный зал самый обычный. В нем присутствует все то же оборудование, что и в любом другом перинатальном центре. Единственное — на большом удалении стоит пеленальный столик для новорожденного — этого требуют антиковидные ограничения.

Круглосуточное дежурство ведет большой штат врачей — это акушеры-гинекологи, терапевты, инфекционисты и реаниматологи. За весь период работы ковидной площадки поступили более 700 пациенток. С осени прошлого года сюда начали привозить рожениц, зараженных штаммом «дельта». Он характеризуется быстрым прогрессированием болезни. За жизнь десяти пациенток врачи боролись до самого конца.