Работа на опережение: в медучреждениях Белгородской области готовы к ухудшению ситуации с COVID-19

Губернатор Вячеслав Гладков провёл совещание с главными врачами медицинских организаций Белгородской области. Обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе.

Главные врачи центральных районных больниц рассказали губернатору об обстановке с количеством заболевших. Значительного прироста госпитализированных пока не наблюдается, но в каждом медучреждении готовы к ухудшению эпидемобстановки. Больницы полностью обеспеченны медицинскими препаратами, увеличено количество неотложных бригад.

По инициативе губернатора  дополнительно было выделено 300 млн рублей на обеспечение лекарствами пациентов с подтверждённым коронавирусом. В регион уже поступило более 32 тысяч новых экспресс-тестов. За счёт средств регионального бюджета будет приобретено ещё 150 тысяч тестов на 30 млн рублей. Тестирование уже начали проводить во всех школах и на крупных предприятиях. Кстати, теперь коронавирус можно выявить всего за 15 минут с помощью скринингового метода, основанного на иммунохроматографии. Новый метод позволяет в кратчайшие сроки выявить заболевшего пациента и направить в нужный стационар.

В регионе продолжается прививочная кампания. Первый компонент вакцины от COVID-19 получили уже 1042440 белгородцев, полную иммунизацию прошли 957484 человека.

Фото: belregion.ru