В Белгороде запустят квест-прогулки на самокатах «Узнай город»

В Белгороде в этом году стартуют квест-прогулки на самокатах «Узнай город». Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Президентский фонд культурных инициатив выделил на реализацию проекта грант в размере более 430 тысяч. Сроки реализации – с 11 апреля по 10 октября 2022 года. Автор проекта – профорганизация централизованной библиотечной системы города Белгорода. Реализовывать проект будут специалисты Пушкинской библиотеки-музея, которые уже много лет проводят для жителей и гостей города обзорные пешеходные и автобусные экскурсии.

Экскурсии на самокатах по центральной части города позволят познакомиться с историческими достопримечательностями, которые находятся в центре города, а также провести активный отдых в кругу семьи и друзей. В рамках проекта планируется проведение экскурсий по следующему маршруту: Белгородский Арбат -Свято–Троицкий бульвар – Соборная площадь – Гражданский проспект – Вокзальная площадь — Гражданский проспект — Соборная площадь — Свято–Троицкий бульвар — Белгородский Арбат.

«Проект «Квест-прогулка на самокатах «Узнай Белгород» является стартапом для Белгородской области. Экскурсии охватывают основные достопримечательности центральной части города, участники получат возможность познакомиться с историческими и культурными достопримечательностями, узнают много новых и интересных фактов из истории и современности города. Использование самокатов как популярного и модного городского транспорта, сделает экскурсии креативными, запоминающимися, особенно для молодёжи, и привлечёт максимальное количество участников», — рассказала директор Централизованной библиотечной системы города Белгорода Татьяна Онацкая.

Для реализации проекта будут закуплены самокаты, система «Тургид», униформа — футболки, бейсболки с мерчем для экскурсоводов, защитные жилеты для безопасности экскурсантов, создадут рекламные ролики и покажут на телевидении. Всего будет проведено 38 экскурсий для не менее 500 участников.