На проведение кадастровых земельных работ в Белгородской области в 2022 году выделят около 150 млн рублей

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков провёл встречу с министром земельных и имущественных отношений Рустэмом Зайнуллиным. На совещании обсудили преимущественные задачи министерства.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, в этом году на проведение кадастровых земельных работ из федерального, областного и муниципального бюджетов выделят около 150 млн рублей. Работы планируется выполнить в отношении свыше 60 тысяч объектов. Выбирать кадастровые кварталы будут исходя из наибольшего социального эффекта, точнее там, где больше всего «белых пятен» на карте. Главная цель — устранить пересечения или наложения земельных участков и реестровые ошибки. С этими проблемами чаще всего сталкиваются собственники садовых участков, ИЖС и члены гаражных кооперативов.

Кадастровая оценка всех земельных участков тоже запланирована в этом году, а в следующем — объектов капитального строительства и недвижимости.

Особое внимание уделят внесению данных по объектам недвижимости и земельным участкам, по которым нет никаких сведений в ЕГРН. На сегодняшний день в ЕГРН зафиксировано 359 тысяч неполноценных объектов. За этот год планируется привести в соответствие с требованиями 50 тысяч объектов, остальные к концу 2024 года. Целевые показатели уже включены в дорожную карту.

Губернатор Вячеслав Гладков поручил отработать вопрос по бесхозяйным домовладениям. Доклад будет заслушан на ближайшем заседании правительства.

Фото: belregion.ru