Уровень заболеваемости COVID-19 в Белгородской области с начала недели вырос на 15%

Уровень заболеваемости COVID-19 не превышает предновогодние показатели в Белгородской области. С начала текущей недели рост составил 15%. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

«Если бы это был другой штамм вируса, ситуация была бы иной. Мы видим, что в других странах идёт резкое увеличение числа заболевших в сутки. У нас наблюдается небольшой рост заболеваемости – в пределах 15%. Но если сравнить текущую статистику заболеваемости с предновогодними днями – она сегодня не превышает тот уровень», – отметил министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.

По его словам, фиксирующийся в области подъём уровня заболеваемости является результатом «отложенного обращения» жителей региона за медицинской помощью. На новогодних праздниках существенно сократилось число обращений в медучреждения и, соответственно, уменьшились объём ПЦР-тестирования.

Медучреждения региона получили экспресс-тесты, которые уже используют для диагностики COVID-19 при поступлении в стационары пациентов с клиническими признаками гриппа и ОРВИ.

В Белгородской области продолжается углубленная диспансеризация лиц, переболевших коронавирусной инфекцией. В первую очередь для её прохождения приглашаются граждане, у которых болезнь протекала в тяжёлой форме.

«Из-за поражения лёгких процесс восстановления после COVID-19 достаточно длительный, а осложнения могут затронуть и сердечно-сосудистую систему, и опорно-двигательный аппарат, и центральную нервную систему пациента. Многие переболевшие отмечают общую слабость, которая долго не проходит уже после выздоровления», – сказал Андрей Иконников.

Министр здравоохранения области обратил внимание на то, что в регионе начинается сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, проявления которых похожи на COVID-19. Поэтому необходимо продолжать вакцинироваться и проходить ревакцинацию, соблюдать масочный режим и другие меры, призванные ограничить распространение эпидемии.