Ученые НИУ «БелГУ» изобрели систему переработки тепловой энергии в электричество

Учёные НИУ «БелГУ» при поддержке индустриального партнёра компании «Звукотехника» разработали и запатентовали систему переработки тепловой энергии в электричество. Изобретение позволит повысить энергетическую эффективность ключевых объектов АПК – животноводческих ферм и теплиц, сообщили в Белгородском государственном национальном исследовательском университете.

Предприятия аграрно-промышленного комплекса затрачивают большое количество тепловой энергии на различные технологические процессы: отопление и вентиляцию, первичную обработку продукции. Используемые для этих целей в настоящее время термоэлектрические системы генерации электроэнергии в силу ряда технологических особенностей производства сельскохозяйственной продукции и непостоянного энергопотребления функционируют в несбалансированном режиме энергопотребления и заряда аккумулятора. Для решения проблемы ученые вуза предположили высокоэффективную систему прямого преобразования тепловой энергии в электрическую.

Профессор кафедры информационных и робототехнических систем НИУ «БелГУ», доктор технических наук, профессор Олег Кузичкин отметил, что партнёрам удалось расширить арсенал устройств прямого преобразования сбросовой тепловой энергии, являющейся отходами различных технологических процессов на предприятиях АПК.

«Предложенная нами система позволяет получать электроэнергию из дымовых газов, вентиляционного воздуха, избыточной теплоты готовой продукции, горячей воды и обеспечивает баланс между вырабатываемой энергетической мощностью в оптимальном режиме и энергией, направленной на зарядку буферного аккумулятора и на питание потребителей», – сообщил Олег Кузичкин.

Опытные испытания новой термоэлектрической системы уже проведены на животноводческих фермах и теплицах.

Исследования проводились в рамках реализации программы НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» нацпроекта «Наука».

Фото: пресс-служба НИУ «БелГУ»