Для регистрации актов гражданского состояния белгородцы могут обратиться в любой орган ЗАГСа

Осуществлять регистрацию любых актов гражданского состояния жители Белгородской области могут теперь на всей территории России. Изменения в законодательстве вступили в силу с 30 декабря 2021 года

Теперь для государственной регистрации любых актов гражданского состояния, а также выдачи свидетельств можно обратиться в любой орган ЗАГС на территории Российской Федерации независимо от места жительства, места регистрации предыдущих актов и места наступления события. Также в любой орган ЗАГС можно обратиться по вопросу внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, составленных на территории России.

«Это революционные изменения для органов ЗАГС, потому что напрямую касаются подачи документов. В 2021 году у нас было зарегистрировано порядка 60 тысяч актов гражданского состояния и почти 90 юридически значимых действий, через нас проходит большое количество людей. Изменения в законодательстве теперь несут много положительных моментов для заявителей. Это и экономия времени, и экономия финансов, и главное – свобода выбора. До момента вступления в силу этих изменений, зарегистрировать в любом ЗАГСе возможно было только брак. Теперь можно проводить все процедуры», – рассказала начальник управления ЗАГС Белгородской области Татьяна Слюсаренко. 

Вступили нововведения и в Порядке заключения брака в торжественной обстановке. Теперь на торжество можно приглашать ограниченное количество гостей в зависимости от вместимости обрядового зала или места торжественной регистрации. В настоящее время в зале смогут находиться не более 1 человека на 4 кв. м, но не более 20 человек, за исключением должностных лиц органов ЗАГС. Таким образом, количество присутствующих будет зависеть от площади помещения.  В соответствии с новым нормативно-правовым актом утверждён и определенный дресс-код для сотрудников и нормы поведения для гостей и участников церемонии.