Углубленная диспансеризация: что это и кто ее должен пройти

После улучшения эпидситуации жители области смогут пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. Об этом заявил на пресс-конференции губернатор области.

Сегодня сделан упор на углубленную диагностику пациентов, переболевших коронавирусом. Специалисты рекомендуют проходить её после 60 дней с момента выздоровления. В первую очередь на обследование пригласят тех, кто перенёс заболевание в средней или тяжелой форме. Им позвонят или пришлют оповещение. Записаться на углубленную диспансеризацию можно и самостоятельно в поликлинике по месту жительства или через портал госуслуг.

Алкоголь, курение, неправильное питание, низкая физическая активность — факторов риска для ухудшения здоровья человека в XXI веке множество. С появлением новой коронавирусной инфекции число потенциальных осложнений выросло в несколько раз. Для реагирования на ранних стадиях необходима углублённая диспансеризация. Тест шестиминутной ходьбой, измерение сатурации, развернутый анализ крови — в списке ряд дополнительных процедур. Перечень исследований зависит от тяжести перенесенного заболевания.

Коронавирус сегодня до конца не изучен. Как перенесенное заболевание отразится на здоровье в дальнейшем, предсказать невозможно. Поэтому врачи рекомендуют всем пациентам с подтвержденным COVID-19 пройти углублённую диспансеризацию в обязательном порядке.