Александр Малькевич: итоги 2021 года для Белгородской области и лично для Гладкова вполне успешны

Эксперты продолжают комментировать прошедшую пресс-конференция губернатора Белгородской области.

Так, медиаменеджер, первый зампред Комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Александр Малькевич отметил, что Вячеслав Гладков не обделен вниманием СМИ и соцсетей, но при этом крайне внимательно и уважительно относится к представителям медиа. Подтверждением этому как раз и стала встреча с журналистами на старте нового политического года.

Первый вопрос на пресс-конференции касался того, насколько областной бюджет соответствует федеральному по доле социальных расходов. Еще в прошлом году по решению губернатора на 20% повышены зарплаты и пособия жителям региона с низкими доходами (а это 55 тысяч человек), в этом году всех бюджетников ждет еще одно повышение зарплат.

По мнению Александра Малькевича, итоги 2021 года для Белгородской области и лично для Гладкова вполне успешны.

«Несмотря на пандемию, региону удалось добиться привлечения рекордных инвестиций и впечатляющего экономического роста – за год ВРП региона «взлетел» на 30%, что приближает решение поставленной Гладковым амбициозной стратегической задачи двукратного роста экономики Белгородской области к 2030 году», — подчеркнул эксперт.

Главное заявление Вячеслава Гладкова на пресс-конференции – его обещание провести в этом году серьезную работу с руководителями белгородского бизнеса с целью обеспечить рост зарплат работников в частном секторе «хотя бы на 15%». По словам губернатора, для устойчивого роста доходов населения необходимо, прежде всего, развивать экономический потенциал региона. Повышение зарплат в Белгородской области для Гладкова, наряду со здравоохранением – абсолютный приоритет.

По словам эксперта, одним из самых злободневных вопросов является доступное жилье. Исправлять ситуацию губернатор намерен возведением новых кварталов многоквартирных домов с развитой социальной инфраструктурой. Уже в этом году планируется повысить долю многоквартирного жилья до 400 тысяч «квадратов», а в 2023 году – до 600 тысяч кв. метров. Массовая застройка позволит региону реализовать новую программу обеспечения жильем многодетных и нуждающихся белгородцев.

«Социально ориентированную экономическую политику нового губернатора Белгородчины некоторые наблюдатели окрестили «социализмом по-гладковски», что выглядит некоторым преувеличением, поскольку Гладков не просто заботится о нуждающихся, но и поощряет частную предпринимательскую активность. В том числе и с помощью института социального контракта», — отметил эксперт.