Вячеслав Гладков рассказал о мерах по организации раздельного накопления и переработки ТКО

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков озвучил во время пресс-конференции, что в регионе будет принят комплекс мер по организации раздельного накопления и переработки твердых коммунальных отходов. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

На ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде будет выделено 794 млн рублей в рамках федерального проекта «Чистая страна». В том числе по этапу на 2022 из общей суммы, будет затрачено 460 млн рублей на ликвидацию свалок в Белгороде и Грайвороне. Министерством жилищно-коммунального хозяйства региона будет закуплено более 7,5 тысяч сетчатых контейнеров, на которые позволят организовать раздельное накопление твердых коммунальных отходов на всех имеющихся контейнерных площадках области.

«На сегодняшний день у нас уже есть два мусоросортировочных комплекса. До 2024 года запланировали строительство ещё двух таких же комплексов. Заложена рекультивация двух свалок. Определённо, работа по внедрению раздельного сбора мусора проводится,но её недостаточно. Мне, например, нравятся заглубленные контейнеры, они придают другой уровень современности городу, но это другая культура. Начинать нужно с людей, в первую очередь, с экологического воспитания детей», — сказал губернатор.

В Белгородской области реализуется проект по внедрению раздельного сбора ТКО посредством фандаматов, в который, помимо Белгородской области, вошли еще четыре региона. На данный момент проект находится на стадии тестирования, в рамках которого в городе Белгороде установлено 10 пилотных устройств на сумму 6,2 млн рублей. Несмотря на тестовый этап, жители Белгорода уже могут сдать вторичную тару и получить взамен бонусные балы по партнерской программе в некоторых сетях магазинов. Всего запланирована закупка порядка 600 устройств, места расстановки будут определены, в том числе, и на основании пожеланий жителей.