В Белгороде прошла большая пресс-конференция губернатора Вячеслава Гладкова

В Белгородской области социально ориентированный бюджет. Именно с его обсуждения началась пресс-конференция губернатора региона. На 2022 год заложено 165 млрд  рублей. Около 60 процентов средств направят на решение проблем именно социального характера.

Напомним, в прошлом году заработная плата работников образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и спорта увеличилась на 20 процентов. Всего же повышение стоимости оплаты труда получили около 55 тысяч бюджетников. Выросли и социальные выплаты для льготной категории граждан региона. Работа в этом направлении будет продолжена.

Немало вопросов журналистов касались экономики региона. Амбициозная задача Белгородской области — удвоение валового регионального продукта к 2030 году. По предварительным данным, уже в этом году ВРП области увеличился на 30 процентов. Это хороший шаг к успешному решению поставленной задачи.

Реализация крупных инвестиционных проектов — один из главных путей достижения цели. В прошлом году в рамках Петербургского международного экономического форума Вячеслав Гладков подписал ряд стратегически важных соглашений. Это позволит за пять лет в несколько раз увеличить объемы производства.

Эффективная промышленность или чистая экология? В регионе ставка сделана на «зеленую экономику». Крупные сельскохозяйственные агрохолдинги, горнодобывающие и металлургические компании области уже сейчас активно внедряют современные технологии. Это позволяет без вреда для окружающей среды обеспечить рост промышленного производства.

В числе актуальных тем — цены на продукты и жилье, транспортная система и, конечно, пандемия коронавирусной инфекции. Сегодня регион готовится к пятой волне COVID-19. В области ожидают крупную поставку медикаментов. Они поступят уже через неделю. Запаса должно хватить на месяц. На эти цели из резервного фонда выделено 300 млн рублей.