Вячеслав Гладков рассказал, почему новые инфекционные центры строятся по уфимскому проекту

Инфекционные центры в Терновке и Старом Осколе строятся по уфимскому проекту. Этот проект был признан наиболее качественным в Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

«Многих интересует вопрос, почему мы не разработали свой проект, а привлекли сторонний. Ответ очень простой – сроки. Только на изготовление проектно-сметной документации на объект такого объёма ушло бы порядка 6 месяцев, прохождение государственной экспертизы — от месяца до двух. В итоге — проект мы бы получили к осени 2022 года, а ещё конкурсная процедура — 45 дней, и неделя на заключение контракта. Такими темпами на строительную площадку мы бы вышли к концу 2022 года. А проект, который уже есть, апробирован и признан наиболее качественным в Российской Федерации. Это не моя оценка, а Министерства РФ», — отметил губернатор области Вячеслав Гладков на еженедельном оперативном совещании.

Отметим, что 70% проекта переделаны: адаптированы под потребности жителей Белгородской области.

На этой неделе в Терновке планирует запустить тепло в здание по всем корпусам. Это позволит оперативно завершить отделочные работы во всех лепестках. В Старом Осколе завершены бетонные работы под основное здание, заливается бетон под очистные сооружения, под пожарные ёмкости. На этой неделе будет 100% завершён каркас.

«Сейчас мы ждём завершения строительных работ и после лицензирования готовы будем запускать центры в работу. Конечно, нужно ускоряться, ковид и другие инфекционные заболевания никуда не делись. Контроль над сдачей объектов должен быть постоянным», — добавил Вячеслав Гладков.

Фото: belregion.ru