В Белгородской области «омикрон» пока официально не зарегистрирован

В регионе не зарегистрировано случаев заболевания новым штаммом COVID-19. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Лариса Пузанова на брифинге отметила, что на первой неделе января было снижение показателей заболеваемости. Это было обусловлено, в том числе, необращением некоторых белгородцев за медицинской помощью в праздничные дни. Это приводило и к снижению уровня тестирования.

«Поэтому показатели первой недели января могут не в полной мере отражать реальную ситуацию. Более объективно оценить уровень заболеваемости можно будет по результатам текущей недели», – отметила Лариса Пузанова.

По словам заместителя руководителя областного управления Роспотребнадзора, в России фиксируются случаи заболевания новым штаммом COVID-19 «омикрон», поэтому инфицированные им пациенты появятся и на территории региона.

«На территории Белгородской области не зарегистрировано случаев заболевания «омикроном». Для контроля ситуации за его распространением увеличен объём проб, направляемых в НИИ прикладной микробиологии и биотехнологии в Оболенск для проведения генетипирования. До 10% ПЦР-положительных проб исследований, выполненных в лабораториях нашей области, отправляется туда», – подчеркнула Лариса Пузанова.

В рамках подготовки к появлению нового штамма COVID-19 в регионе уже создан необходимый запас лекарственных средств и средств индивидуальной защиты, поддерживается в рабочем состоянии резерв коечного фонда, приобретено медицинское оборудование, завершается строительство инфекционных центров.