Мария Колтакова принимает поздравления со 100-летним юбилеем

Сегодня поздравления со столетним юбилеем принимает ветеран Великой Отечественной войны Мария Денисовна Колтакова. Легендарная фронтовичка известна не только в нашем регионе, но и по всей стране. За ее плечами — полтора десятка рекордов России. Очередной она установила в свой день рождения.

Праздничный военный парад, торжественные марши оркестра, слова поздравления и искреннее восхищение. В это день все это только для нее. У Ветерана Великой Отечественной войны, не «железной», а «стальной» бабушки Марии Колтаковой вековой юбилей.

Первую боевую награду — медаль «За отвагу» Мария Денисовна получила в 42-ом в боях под Воронежем. Сегодня, ровно через 80 лет, ветерана наградили высшим знаком отличия Белгородской области «Прохоровское поле — Третье ратное поле России». Это ее первая региональная награда.

Ветерана знают не только в Белгородской области. Мария Денисовна известна во всех уголках страны и даже за рубежом. Юбилярша принимает многочисленные поздравления, в том числе и через интернет.

Прыжок с парашютом, полет в аэротрубе, погружение с аквалангом. Марию Денисовну не зря называют «стальной бабушкой». Ветеран Великой Отечественной является самым возрастным картингистом, а также механиком-водителем танка. За спиной у столь необыкновенной женщины — полтора десятка рекордов России. Но и на этом ветеран останавливаться не намерена. В день своего столетнего юбилея бесстрашная пенсионерка в очередной раз доказала, что не зря носит титул «стальной». В копилке ветерана — еще один рекорд. Мария Колтакова простояла на острых гвоздях ровно сто секунд без опоры. Этот рекорд, как и предыдущие был официально зафиксирован и внесен в Российскую книгу рекордов.

Впереди у Марии Денисовны большие планы. Какие — пока остается тайной, но рекордсменка уверяет, что удивит еще не единожды.