Правительство отложило рассмотрение законопроекта о QR-кодах

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что правительство приняло решение отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении в Госдуме из-за эпидемиологической ситуации в России.

Законопроект готовили в условиях распространения штамма «дельта». Теперь документ нуждается в корректировке в связи с ростом числа зараженных новым штаммом «омикрон», пояснила вице-премьер.

Как сообщает «Российская газета», на пленарном заседании 16 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект о посещении общественных мест по сертификатам о вакцинации. Было объявлено, что он будет серьезно доработан ко второму чтению, чему было посвящено специальное постановление Госдумы. Законопроект, внесенный правительством, вызвал острую дискуссию в обществе.

Кроме того, по словам Татьяны Голиковой, кабмин внесет соответствующие поправки ко второму чтению проекта федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»». В соответствии с ним после 1 февраля можно будет получить ковид-сертификат на основе ПЦР-теста. 

Кроме того, Минздрав сможет устанавливать срок действия таких сертификатов при медотводах от вакцинации.