Легендарная белгородка Мария Колтакова отмечает столетний юбилей

Сегодня поздравления с вековым юбилеем принимает Мария Денисовна Колтакова. Ветеран Великой Отечественной войны, медсестра, спасшая жизни сотням красноармейцев, теперь пример для подражания. У нее учатся жизнелюбию, энергичности и настоящему патриотизму.

Знаменитая на всю страну фронтовичка установила 15 рекордов России. Мария Денисовна осуществила свои смелые мечты — проверила себя в самых экстремальных направлениях. Бесстрашная «стальная бабушка» прыгала с парашютом, летала в аэротрубе, ныряла с аквалангом, была названа самым возрастным картингистом, а также механиком-водителем танка. А еще ветеран Великой Отечественной войны освоила программу дополненной реальности на тренажере бомбардировщика Су-34. Дельтолет, планер, аэростат тоже в копилке достижений.

Кажется, «стальная бабушка» всегда готова к новым рекордам. Покорять, осваивать и испытывать, а главное — ломать стереотипы о человеческих возможностях в пример молодому поколению. По-другому ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы Мария Колтакова просто не может.

Секрет своего долголетия Мария Колтакова в тайне не держит. Это любовь к жизни и спорту. Возраст не имеет значение, когда душа молода, говорит Мария Денисовна.