Почти 3 млн рублей перевел мошенникам житель Губкинского округа

За сутки в регионе сотрудниками полиции зарегистрировано 16 фактов мошенничеств. Общая сумма ущерба составила 3 872 660 рублей. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Белгородской области.

Мошенничество в особо крупном размере было совершено в Губкинском городском округе. В полицию обратился местный житель 1982 года рождения. В декабре минувшего года, желая приумножить свой капитал, он нашел в интернете инвестиционную платформу, списался с ее администратором и, не проверив легитимность организации, прошел регистрацию.

Мошенник объяснил, что чем больше будет внесенная сумма, тем выше дивиденды. Доверившись злоумышленникам, мужчина в течение месяца вносил деньги на указанный мошенниками счет и в общей сложности перевел 2 992 000 рублей. 

«Правоохранители призывают граждан не терять бдительность. Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счёт, главное – не торопиться. После звонка нужно зайти на сайт брокера, внимательно изучить его, найти компанию в реестре Центробанка. Список опубликован на сайте регулятора. Если в него не внесена фирма, с представителем которой вы общались по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже. Не стоит открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения следует игнорировать. Открывать счета лучше всего лично в офисе брокера или банка, либо на официальном сайте компании», — говорится в сообщении ведомства.