В ногу со временем: три белгородских музея запустили мультимедиа-гид

Шебекинский историко-художественный музей, Старооскольский художественный музей и Ракитянский краеведческий музей в рамках нацпроекта «Культура» запустили уникальный мультимедиа-гид с применением технологии дополненной реальности. Получить новый опыт и впечатления от посещения культурных учреждений теперь можно с бесплатным приложением «Артефакт».

Как сообщили в министерстве культуры Белгородской области, чтобы посетить музеи, необходимо скачать на смартфон бесплатное приложение «Артефакт», загрузить информацию о выставке и начать путешествие с дополненной реальностью.

Интерактивный гид позволит любому посетителю получить доступ к интересным фактам о коллекциях музеев. Достаточно навести камеру смартфона на экспонат и нажать на экране «Точки интереса». Это позволит узнать о деталях предмета и прочитать подробные статьи об экспонатах. А для тех, кто предпочитает слушать, в «Артефакте» доступен даже аудиогид. Мультимедиа-гид переведен и на английский язык.

В Шебекинском историко-художественном музее каждый желающий может оценить дополненную реальность, посетив экспозицию «Шебекинский край: вехи истории. В Ракитянском краеведческом музее с помощью мультимедиа-гида можно оценить 40 экспонатов из экспозиции «История рода Юсуповых». В Старооскольском художественном музее в приложении дополненной реальности «Артефакт» стали доступны сорок глиняных игрушек десяти промыслов России постоянной экспозиции «Кладезь истории». Научные сотрудники музея оцифровали здесь 40 музейных предметов, всего — 800 фото.

Отметим, что три музея Белгородской области победили на Всероссийском конкурсном отборе на создание мультимедиа-гидов по государственным и муниципальным музеям с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт». Они попали в число 75 музеев, которым оказали поддержку в рамках национального проекта «Культура».

Фото: Шебекинский историко-художественный музей