Владимир Базаров проверил ход строительства инфекционного центра в Терновке

Заместитель губернатора Владимир Базаров проверил ход строительства инфекционного центра в селе Терновка Яковлевского городского округа. Там завершается монтаж и обвязка очистных сооружений. Завтра рабочие приступят к установке концентраторов кислорода. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

На объект подведены газ, электричество и вода. На 60 % готовы все внутренние сети: вентиляция, отопление, свет. Установлено оборудование для подачи медицинского кислорода, смонтированы котельная, очистные сооружения, пожарные ёмкости, индивидуальные тепловые пункты.

«Самые большие работы остались на наружных сетях: канализация, вода, водоотведение – это внутриплощадочные сети. И вспомогательные здания ещё у нас будут дооборудованы», – подчеркнул Владимир Базаров.

Строительство инфекционного центра ведётся круглосуточно в три смены. Общая площадь здания – порядка 14 тысяч квадратных метров.

С 6 января к работам подключили проектный офис, чтобы систематизировать процесс с применением технологий бережливого производства. Это позволит ускорить темп работ и повысить их качество.

«Эпидемиологическая ситуация у нас достаточно спокойная и сегодня основной акцент – на качестве работ. Мы строим не на 1-2 года, эти здания, надеюсь, будут служить несколько десятков лет, поэтому не хочется, чтобы что-то было сделано не так. Сегодня проверил разводку инженерных сетей по всему зданию, пока серьёзных замечаний нет», – сказал Владимир Базаров.

С пуском электроэнергии начнётся монтаж мебели и медицинского оборудования – прежде всего, компьютерных томографов и рентген-аппаратов.

По отработанной в Терновке проектной схеме будет завершено и строительство центра в Старом Осколе. На данный момент здесь выполнены все бетонные работы, ведётся сборка металлокаркаса, размещён заказ на сэндвич-панели, уже начато их производство. Также проведены газ, электричество, вода. В целом, готовность составляет примерно 30-40 %.

Работы по благоустройству всех инфекционных центров будут проводить весной, когда весь снег растает.

Фото: сайт губернатора и правительства области.