Белгородская область вошла в тройку лидеров по производству валовой продукции сельского хозяйства

Белгородская область стала третьей в России по производству валовой продукции сельского хозяйства. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия области.

 За 2021 год в регионе собрано более 3 млн тонн зерна. Объёмы производства сахарной свёклы составили более 2 млн тонн.

Как отметила заместитель губернатора Белгородской области Юлия Щедрина, урожайность была выше почти на 100 центнеров с гектара по сравнению с 2020 годом.

Производство других основных видов продукции сельского хозяйства в 2021 году оценивается в следующих объёмах: подсолнечника – 486,4 тысяч тонн; картофеля – 344,4 тысяч тонн; овощей – 252 тысячи тонн; молока – более 691 тысячи тонн; яиц – 1,6 млрд штук.

Ежегодно в регионе производится более 1,7 млн тонн мяса – это свыше 1 тонны на каждого жителя области и в 5,5 раза больше, чем в 2005 году. Ни один субъект Российской Федерации не достиг пока таких показателей.

Белгородская область занимает 3 место в Российской Федерации после Краснодарского края и Татарстана с показателем уровня более 290 млрд рублей по производству валовой продукции сельского хозяйства. При этом уже 8 лет наш регион является лидером в стране по эффективности использования пашен. С учётом вклада перерабатывающей отрасли общий объём валового производства АПК области составляет более 700 млрд рублей.