В аэропорту Белгорода прокомментировали ЧП с самолетом

Коэффициент сцепления на взлетно-посадочной полосе в Белгородском аэропорту во время посадки самолета соответствовал нормативному показателю. Об этом сообщила гендиректор ООО «Международный аэропорт Белгорода» Елена Безбородова после инцидента с самолетом.

Напомним, пассажирский авиалайнер, прибывший из Москвы, при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту воздушного судна находились 47 человек. К счастью, пострадавших нет.

Коэффициент сцепления – один из ключевых показателей в работе аэропорта. Он отражает насколько скользкая полоса. Коэффициент сцепления в аэропорту Белгорода измеряют специальными прицепными тележками, которые крепятся к автомобилям. Транспорт разгоняют, затем тормозят и оборудование при торможении определяет искомый показатель. Оборудование ежеквартально проходит независимую поверку в специализированной организации. В соответствии с нормативными документами аэропортовые службы проводят очистку полосы, в случае снижения коэффициента сцепления проводится обработка реагентами. В случаях, если коэффициент сцепления опускается ниже нормы, аэропорт Белгорода закрывают.

«Реагентов у нас всегда в достаточном количестве, и жёстко в соответствии с правилами выполняются все работы для поддержания взлётно-посадочной полосы в рабочем состоянии. Если говорить о погодных условиях, то довольно часто у нас бывает боковой ветер, и экипажи принимают решение о посадке с учётом ряда совокупных показателей», – отметила Елена Безбородова.

Аэропорт Белгорода имеет одну взлетно-посадочную полосу класса «В» с искусственным асфальтобетонным покрытием длиной 2 500 и шириной 45 метра, перрон с 8 местами стоянок ВС. Максимально допустимая взлетная масса воздушного судна составляет 190 тонн. Аэропорт может принимать все узкофюзеляжные и некоторые широкофюзеляжные самолёты. Аэродром оснащен светосигнальным оборудованием с огнями высокой интенсивности, что обеспечивает безопасную посадку воздушного судна. В ноябре 2022 года в соответствии с Федеральными авиационными правилами аэродром Белгорода прошел соответствующую сертификацию.

Почему самолёт выехал с полосы, сейчас разбирается специальная комиссия.