В Белгороде раздадут 60 тысяч вареников

60 000 вареников бесплатно раздадут в Белгороде всем желающим в рамках фестиваля вареников. Их планируют приготовить 15 января и установить, таким образом, рекорд России.

Как сообщает пресс-служба администрации Белгорода, в этом году главный гастрономический праздник зимы объединит все муниципалитеты области, которые представят свои вареники по оригинальным рецептам.

«Рекордным количеством вареников мы планируем угостить 20 000 гостей праздника. Уверен, что этот самый вкусный фестиваль зимы запомнится каждому», – отметил мэр Белгорода Антон Иванов.

С 13 по 15 января горожане и гости Белгорода смогут попробовать вареники с творожной, картофельной, картофельно-грибной, ягодной начинками, а также приготовленные по оригинальным рецептам. В честь праздника кафе и рестораны города разработали специальное меню. Во многих заведениях общепита будут представлены вареники с оригинальной начинкой и не менее оригинальной подачей, также гостей ожидает праздничная программа.

Помимо угощений, подготовлено и яркое шоу с участием артистов уличных театров и канатоходцев. Пройдёт конкурс колядок и щедровок. Будут работать интерактивные площадки и фотозоны. В финале каждого дня – огромный узорный хоровод соберёт гостей праздника на Соборной площади. В парке Ленина 15 января можно будет посоревноваться в катании на ватрушках. На Соборной площади для белгородцев выступит команда КВН «Триод и Диод».

Отметим, что по инициативе губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова фестиваль станет не только развлекательным, но и благотворительным. В дни фестиваля вареники будут включены в меню медучреждений, а также их доставят для жителей благотворительного общества «Милосердие и забота».