В Белгородской области не хватает 700 человек среднего медицинского персонала и 436 врачей

На сегодняшний день в регионе существует потребность более чем в 700 человек среднего медицинского персонала и 436 врачах. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Вячеслав Гладков ещё весной 2021 года поручил ликвидировать нехватку медицинских кадров в области. На эти цели было выделено порядка 700 млн рублей. Муниципалитеты должны были приобрести 181 квартиру с большой площадью, мебелью и качественным ремонтом. Рассматривались варианты как первичного, так и вторичного жилья. В будущем эти квартиры медработники смогут перевести в собственность. 94 врача на сегодняшний день из обозначенного числа трудоустроены и проживают в новых квартирах.

«Сработали плохо. Некоторые муниципалитеты не смогли обеспечить даже приобретение жилья для врачей. Главы меня подвели конечно. Каждый из них лично меня заверил, что все задачи выполнены. У нас задача не просто приобрести квартиры, а найти врачей. Нужно составить математическую модель потребности в медицинских кадрах до 2030 года», — сказал Вячеслав Гладков.
На следующей неделе по поручению губернатора министры строительства Владимир Базаров и здравоохранения Андрей Иконников проведут отдельное совещание с главами муниципалитетов, которые не выполнили задачу по приобретению квартир для врачей.