За новогодние праздники в Белгородской области снизилась заболеваемость COVID-19

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Белгородской области снизился на 20 процентов и опустился до значений июля прошлого года. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Андрей Иконников.

По словам министра здравоохранения Белгородской области Андрея Иконникова, несмотря на общее снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в праздничные дни амбулаторный ковидный центр Белгорода был востребован. Ежедневно туда обращались от 200 до 300 человек.

«В течение новогодних праздников произошло снижение числа обращений на 20% как по заболеваемости ОРВИ, так и коронавирусной инфекцией. Но по опыту предыдущих лет мы знаем, что существует такое понятие, как «отсроченное обращение». Человек находится дома и при температуре менее 38 градусов не обращается к врачу, так как нет необходимости в оформлении больничного листа. Простуду, к сожалению, многие лечат сами. Но если не выздоравливают, а нужно идти на работу, пойдут в поликлинику. Такое мы наблюдаем ежегодно после каждых праздников», – сказал Андрей Иконников.

Штамм «омикрон» в нашей области пока не выявлен, однако на каникулах белгородцы выезжали за рубеж, поэтому его завоз не исключен. В первые дни после праздников в минздраве региона прогнозируют рост обращений в поликлиники, но это ожидаемо и закономерно.