Новогодние фейерверки: где лучше купить, чтобы праздник не испортить?

В предновогодние дни резко возрастает спрос на пиротехнические изделия — салюты, петарды, римские свечи, хлопушки. Используя их, крайне важно не забывать о безопасности.

Салюты давно стали неотъемлемым атрибутом Нового года. Бой курантов сопровождается вспышками фейерверков. Вот только к праздничному столу возвращаются не все. Нарушители техники безопасности нередко проводят остаток новогодней ночи в травмпункте. Специалисты напоминают — использовать пиротехнику можно только на спецплощадках, таких в области организовано 45.

Перед Новым годом появляется немало стихийных точек продажи фейерверков. Их качество — под сомнением. Департаментом АПК разработана карта и список торговых объектов, где специалисты рекомендуют приобретать пиротехнику. Сертифицированный товар распознать просто: на упаковке должна быть инструкция на русском языке с информацией об опасных факторах и радиусе использования. В подобных точках по требованию покупателя должны предоставить сертификат на праздничную продукцию.

В преддверии Нового года любители фейерверков активизируются. В 20-х числах декабря значительно увеличивается количество покупателей пиротехники. Пик продаж приходится на 30-е и 31-е. Приобрести пиротехнические изделия в специализированных магазинам может не каждый. Продавцы вправе потребовать документ, подтверждающий возраст. Покупателю должно быть минимум шестнадцать лет. Откажут в приобретении фейерверка и людям в состоянии алкогольного опьянения.