Белгородэнерго: новые линии наружного освещения появились в 16 селах и поселках Шебекинского округа

В 2021 году в Шебекино и 16 селах округа филиал «Россети Центр» – «Белгородэнерго» построил 12,5 километров сетей и смонтировал 269 светодиодных светильников наружного освещения. Работы выполнены по программе «Формирование комфортной городской среды» и на основании обращений жителей округа.

В прошлом году энергетики модернизировали линии на улицах Нежегольское шоссе, Пугачёва, Московская, Белгородская, Октябрьская, Харьковская, а также на участке улицы Ленина. По программе благоустройства дворовых территорий выполнли реконструкцию сетей на улицах Кирова, Садовая, 9 Мая в селе Новая Таволжанка, на улице Кирова в селе Большетроицкое. Построили и ввели в работу освещение парковых зон в селах Большетроицкое и Графовка.

В 2021 году – заменили опоры и смонтировали 41 светодиодный светильник на улицах Кирова и 50 лет Октября города Шебекино, модернизировали освещение дворовых территорий по улицам Свободы, Железнодорожной, Парковой. Выполнили благоустройство бювета в поселке Маслова Пристань и парковых зон в селах Мешковое и Максимовка, а также сквера и детской площадки в селе Белянка. Новые сети наружного освещения появились в селах Графовка, Безлюдовка, Ивановка, Купино, Дмитриевка, Осиновка, Ржевка, Козмодемьяновка, Муром, Белянка, Борисовка, Александровка и в поселке Ленинском.

Продолжились работы по улучшению качества освещенности автомобильных дорог. Участок трассы Шебекино – Новая Таволжанка теперь освещают 92 светодиодных светильника, каждый потребляемой мощностью 180 Вт.

На смену устаревшим светильникам приходят современные светодиодные. Работы по замене светильников идут по улицам Ржевское шоссе, Ленина (район средней школы №4), в селе Новая Таволжанка на участке от улицы Кирова до моста через реку Северский Донец.

В общей сложности шебекинские энергетики обслуживают более 13425 тысяч светоточек, при этом 64 % светильников управляются дистанционно с пульта диспетчера.

«За последнюю десятилетку количество светильников в регионе увеличилось более, чем в два раза, но от жителей региона продолжают поступать запросы на освещение, поэтому Белгородэнерго активно участвует в развитии сетей и установке светильников на всей территории области, – отметил и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» Сергей Решетников. – В приоритете – модернизация существующих линий с применением энергоэффективных технологий, а также строительство новых в ранее не освещенных уголках Белгородской области».

Фото: «Россети Центр» – «Белгородэнерго».