В Белгородской области активно поддерживают талантливых детей

200 школьников Белгородской области в этом году стали обладателями стипендий губернатора. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

200 наиболее одарённых и талантливых детей Белгородской области, ставших победителями и призёрами международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов, олимпиад и соревнований, в возрасте от 10 до 18 лет награждены стипендией губернатора в размере 5 000 рублей в месяц. Учителям-наставникам стипендиатов будут выделены единовременные премии в размере 50 тысяч рублей. Выплаты пройдут в январе 2022 года.

Во всех муниципалитетах предусмотрены меры поощрения детей, проявивших выдающиеся способности. Так, например, на территории города Белгорода в целях стимулирования одарённых детей, повышения их творческой активности  присуждаются персональные стипендии главы администрации.

Победители и призёры регионального этапа олимпиады из числа обучающихся 9 — 11 классов, набравших 50% и более баллов от максимально возможных, поощряются премией, размер которой составляет: для победителей — 14000 рублей, для призёров — 7000 рублей.

По итогам регионального этапа олимпиады в 2021 году премии губернатора Белгородской области на общую сумму 2 млн 352 тыс. рублей получили 285 обучающихся. Все призёры заключительного этапа олимпиады и педагоги, подготовившие их, за счёт средств, предусмотренных на реализацию мероприятий государственной программы «Развитие образования Белгородской области», были награждены премией в размере 30000 рублей.

Высокие результаты демонстрируют белгородские школьники на государственной итоговой аттестации. В 2021 году по итогам ЕГЭ в регионе 40 стобалльных работ, а два одиннадцатиклассника получили высший балл на госэкзамене сразу по двум предметам. Как и в предыдущие годы, выпускники-стобалльники получили губернаторскую премию в размере 50 тысяч рублей, мультибалльники – по 100 тысяч рублей.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в нашем регионе внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования, которая предоставляет детям возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе независимо от организационно-правовой формы и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги. Каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет получает именной сертификат, который позволяет ему выбрать любое направление и проходить обучение на бюджетной основе.

Особое внимание на Белгородчине уделяется работе с одарёнными детьми, в том числе через проекты «Билет в будущее» и «ПроеКТОриЯ». В 2021 году почти 50 тысяч школьников нашего региона подготовили проекты для участия в федеральном конкурсе «Большая перемена». Из них 34 прошли в финал, а 14 — стали победителями. Ещё трое ребят среди учащихся среднего профессионального образования и один среди студентов вузов нашей области стали финалистами, три студента признаны победителями этого конкурса.

Среди результативных направлений интеллектуального и творческого развития детей в Белгородской области – создание сети «Кванториумов» – уникальной среды, предназначенной для профессиональной ориентации школьников на основе различных научно-исследовательских и инженерно-технических проектов.

В сентябре 2021 года на площадке образовательного комплекса «Алгоритм успеха» по модели федерального центра «Сириус» открыт региональный центр выявления и поддержки одарённых детей. В центре развивают свои таланты дети из всех районов и городских округов Белгородчины.

Уже второй центр цифрового образования детей «IT-куб» открыт в Белгородской области. Он работает на площадке центра детского юношеского технического творчества № 2 Старого Оскола. Это современная образовательная среда для школьников региона, которые хотят достигнуть вершин цифровых технологий и информатики.

Возможности для того, чтобы проявить себя, у школьников Белгородской области достаточно, поддержку, в том числе материальную, готовы оказать власти региона.