25 сельхозтоваропроизводителей региона получат господдержку на мелиоративные мероприятия

В 2022 году белгородским аграриям будет оказана господдержка на мелиоративные мероприятия, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В 2021 году в рамках программы мелиорации на территории области создали полезащитные лесополосы на площади 302,01 га. На площади 62,33 тысяч га проведено известкование кислых почв всеми видами мелиорантов, в том числе зарегистрированным мелиорантом – на площади 16,2 тысяч га. Построены новые мелиоративные системы, предназначенные для полива семечковах и косточковых культур в садах интенсивного типа площадью 554,04 га, и реконструированы существующие мелиоративные системы для полива овощных культур на площади 92,4 га.

В этом году в регионе увеличилось производство и объёмы использования зарегистрированного мелиоранта. Это связано с тем, что два белгородских сахарных завода – ООО «ТД Агроинновация СКБ» и ООО «Русагро-Белгород «Филиал «Чернянский» – завершили прохождение государственной экологической экспертизы на получение сертификата на вырабатываемый агрохимикат.

С 1 января 2022 года Минсельхоз России переходит на конкурсную форму государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. По результатам проведённого конкурса в 2022 году господдержку на мелиоративные мероприятия получат 25 сельхозтоваропроизводителей, из них 12 – на мероприятия по агролесомелиорации, восемь – на гидромелиорацию и пять – на известкование.