Оформить выплату по уходу за инвалидами или пожилыми людьми можно на «Госуслугах»

Теперь подать заявление на выплату по уходу за инвалидом или пожилым человеком теперь можно на «Госуслугах», сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минтруд.

Как пояснил замминистра труда и социальной защиты Алексей Скляр, постепенный перевод социальных услуг на «Госуслуги» позволит максимально упростить процесс получения гражданами различных мер социальной поддержки. Для оформления на портале выплаты от государства неработающему человеку, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, необходимо проживать на территории России, а также иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». 

В Пенсионном фонде напомнили, что период ухода за нетрудоспособным человеком засчитывается ухаживающему гражданину в страховой стаж и отражается на индивидуальном лицевом счете. Компенсационная выплата устанавливается неработающему гражданину, если он ухаживает за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства), гражданином старше 80 лет или престарелым человеком, нуждающимся в уходе по заключению лечебного учреждения. Чтобы оформить выплату, не обязательно быть родственником или близким того, за кем осуществляется уход, достаточно согласия на помощь со стороны инвалида или пожилого человека.

Фото: pixabay