Вячеслав Гладков потребовал обеспечить безопасную перевозку юных спортсменов на соревнования

В Белгородской области на зимних каникулах организуют 20 дополнительных автобусов для юных спортсменов с ремнями безопасности и машиной сопровождения. Усилить контроль за организацией перевозки групп детей поручил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на оперативном совещании с руководителями департаментов области и главами муниципалитетов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, статистика детской смертности в ДТП растёт еженедельно. Так, на минувших выходных семья везла детей на соревнования и попала в аварию: погибли и родители, и ребёнок, ещё один мальчик сейчас в стабильном состоянии под наблюдением врачей. Добираться на спортивные соревнования, по словам губернатора региона, учащиеся должны с максимальной надежностью. 

«Устал от того, что в Белгородской области практически каждую неделю гибнут дети в ДТП! Систему передвижения детей до мест проведения соревнований точно нужно улучшать! Необходимо создать рабочую группу с представителями прокуратуры, УМВД и главами и довести эту информацию до родителей. Вопрос детской безопасности для нас всегда главный. В этом году мы фактически половину школьных автобусов обновили: приобрели 186 автобусов, в следующем году ждем еще 132«, — отметил Вячеслав Гладков.

Ещё один важный вопрос, которому губернатор Белгородской области уделил внимание на совещании, — безопасность детей в новогодние праздники. Вячеслав Гладков поручил региональному департаменту образования и главам муниципалитетов вести мониторинг обстановки в неблагополучных семьях на зимних каникулах. Вячеслав Гладков обозначил, что для  исключения всех возможных рисков, детей необходимо обеспечить бесплатным горячим питанием в школьных столовых на постоянной основе. Вячеслав Гладков отметил, что 30 декабря будет опубликован полный перечень школ, где для таких детей будет организовано специальное питание на безвозмездной основе.

Фото: belregion.ru